События дня НХЛ. Супермен Малкин просто показал свою игру

Иван Проворов и Никита Задоров тоже не отстают, сражаясь за кубковую путёвку.

Малкин взялся за дело

Борьба за место в плей-офф входит в решающую стадию, и «Питтсбург», который на протяжении первой половины сезона часто находился вне кубковой восьмёрки, готов начать спурт. Одним из главных мотиваторов команды стал Евгений Малкин, который делом показал и одноклубникам, и болельщикам, что больше медлить нельзя, и риск непопадания в плей-офф становится слишком высоким.

«Мне очень нравится настрой Малкина, нравится, как он бросает. Он не ждёт “следующего матча”, чтобы что-то предпринять. Я сказал ему, Карлу Хагелину и Патрику Хёрнквисту — вам нужно бросать чаще. Евгений — самая большая угроза для соперников в этом сочетании», — сказал до матча с «Детройтом» главный тренер «пингвинов» Майк Салливан. Доверие тренера и общий настрой сделали своё дело: за три последних игры россиянин сделал 11 выстрелов в створ ворот и набрал 10 (5+5) результативных баллов в пяти матчах.

Все голы хозяев в матче с «Ред Уингз» были забиты при участии уральца. На четвёртой минуте первого периода он открыл счёт, эффектно бросив в касание из приседа на одно колено, воспользовавшись передачей Хагелина.

В начале второй двадцатиминутки партнёры вновь вывели Евгения на удобную позицию перед воротами, и Малкин эффектным кистевым броском вторично переиграл голкипера «Ред Уингз» Джимми Ховарда.

Помимо заброшенных шайб, Евгений дважды ассистировал партнёрам и заслуженно был признан первой звездой встречи. «Отличная победа, которая прибавит нам уверенности. Когда выигрываешь, то всегда находишься в хорошем настроении, действуешь лучше. Я просто играл в свою игру, к тому же мне повезло, что шайбы зашли в ворота. Тренер дал мне больше времени в большинстве, я выходил в двух спецбригадах. Был неприятный момент в матче, когда мы столкнулись с Диланом Ларкиным, и он ударил меня в живот. Это не было грязно, но сбил дыхание на 1020 секунд, пришлось отсиживаться на скамейке. После этого мы поговорили, он извинился, сказал, что не видел меня», — сказал Малкин.

«Наверное, мы просто нажали на переключатель. Сейчас все парни действуют с большим желанием и энтузиазмом. Все двигаются, приносят в игру больше энергии. Это как раз та команда, которой мы должны быть. Наш план состоит в том, чтобы просто продолжать так играть», — добавил форвард «Питтсбурга» Карл Хагелин.

Матч с «Детройтом» начинался днём, и по дневным матчам Малкин стал настоящим специалистом. С момента появления Евгения в НХЛ в сезоне-2006/07 никто не набрал больше него очков в дневных матчах (51 гол, 74 передач в 97 встречах).

Наставления Лундквиста пропали даром

«Рейнджерс», один из главных конкурентов «Питтсбурга» за место в плей-офф, потерпел чувствительное поражение от главных врагов из «Айлендерс». Ньюйоркское дерби стало настоящим кошмаром для «синерубашечников», которые второй раз в сезоне пропустили в свои ворота 7 шайб. Пять из них пришлись на долю голкипера Ондржея Павелеца, который начинал эту игру с первых минут, и отразил лишь 14 бросков из 19. В начале второго периода, когда форвард «островитян» Антони Бовилье сделал счёт 5:1, на льду появился знаменитый Хенрик Лундквист, но прежде, чем встать в «рамку», швед проехал перед своей скамейкой запасных и дал эмоциональное наставление одноклубникам.

Старания Лундквиста оказались напрасными. После недельного отдыха «рейнджеры» выглядели потерянными, сам Король Хенрик пропустил ещё дважды, и завершилось всё впечатляющей победой «островитян». «Этого никто не мог предвидеть. У нас вообще никаких шансов не было. Следующий матч у нас против “Питтсбурга”, и я надеюсь, что все сделают правильные выводы. Это важнейшая игра, и если мы не сможем перегруппировать силы, то результат будет плохим», — предостерёг одноклубников защитник «Рейнджерс» Райан Макдона.

Задоров вошёл во вкус

«Колорадо», проваливший прошлый сезон, сумел продлить серию побед до шести матчей и сохраняет неплохие шансы на дальнейшую плотную борьбу за место в плей-офф. Встреча с «Далласом» носила для «лавин» принципиальный характер, поскольку именно команда Радулова в настоящий момент замыкает кубковую зону на Западе, а коллектив из Денвера отстаёт от техасцев на два набранных очка. «Колорадо» удачней отыграл третий период, который команды начали при счёте 1:1, а одну из ключевых ролей в победе сыграл российский защитник Никита Задоров, который поучаствовал в двух важнейших шайбах своей команды.

Сначала россиянин ассистировал Натану Макиннону, который забил победный гол, выведя «Колорадо» вперёд, а затем помог Блейку Комо закрепить успех. Последний раз «лавины» побеждали шесть матчей подряд в марте 2014 года, когда с командой успешно работал Патрик Руа.

Проворов тоже хочет в плей-офф

«Филадельфия», так же как и «Питтсбург» с «Рейнджерс», вынашивает планы по скорейшему попаданию на кубковую ступеньку, и матч с находящимся на спаде «Нью-Джерси» оказался для «лётчиков» весьма кстати. Голевой дубль Шона Кутюрье, 26 сейвов голкипера Брайана Эллиотта и две голевые передачи защитника Ивана Проворова помогли «Флайерз» набрать важнейшие два очка, сохранив преимущество перед «Пингвинз» по потерянным баллам.

Российский «второгодник» «Филадельфии» вновь провёл на льду более 25 минут, а его результативность позволяет рассчитывать на установление нового личного рекорда. В четырёх последних матчах Проворов набрал 8 (3+5) очков, и ровно столько же остаётся до его прошлогоднего показателя за весь сезон.