Смоленские дорожники перекрыли трассу 'Сибиряку'

Обзор 12-го тура Суперлиги.

Перед уходом на месячный перерыв, связанный с участием сборной России в очередном чемпионате Европы, в суперлиге сменился лидер. «Тюмень» потеснила с 1-го места своего географического соседа «Газпром-Югру». В Тюмени дату этого события впору отметить красным цветом в календаре, поскольку уже и не вспомнить, когда такое было и было ли вообще. Но все логично: прошедший отрезок дистанции «Тюмень» прошла стабильнее всех, проиграв лишь однажды.

— «Ухта» мне симпатична, у команды есть свой стиль, — не удержался от комплимента в адрес соперника по знаковому для команды матчу главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Первый тайм у нас получился, во втором стали недорабатывать, подсели. У нас не было двух лидеров — Артема Антошкина и Ивана Милованова, Саша Упалев получил по ходу игры повреждение. Хочу отметить Андрея Батырева, первый тайм он провел просто здорово. Если мы в том же режиме и с тем же отношением будем работать, все у нас должно получиться.

После успехов, отличной игры в матчах с «Газпромом-Югрой» многие считали, что «Сибиряк» без проблем пройдет обретающийся в низах таблицы «Автодор» и завершит первую стадию чемпионата в тройке лидеров. Но смоленские дорожники нагрянули в Новосибирск во всеоружии, не давали хозяевам поднять голову, постоянно вели в счете, а как только сибиряки его сравнивали, вновь выходили вперед и сотворили одну из главных сенсаций чемпионата, победив 6:4.

— Ребята — молодцы, четко выполняли мою установку с первых минут, — не мог нарадоваться на своих игроков наставник «Автодора» Алексей Кудлай. — Мои подопечные верили в победу от начала и до конца.

— Результат закономерен, «Автодор» его заслужил, — признал главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич. — Мы были выхолощены физически и эмоционально, много эмоций и сил отдали в матчах против «Газпрома-Югры». Достать резерв не удалось, хоть мы и пытались спасти игру. Группа игроков выпала из тренировочного процесса. Балашов потянул паховую мышцу, Шамсутдинов, Костяной, Покотыло вышли на площадку с температурой.

В первом тайме матча с КПРФ для «Газпрома-Югры» запахло разгромом. Коммунисты повели 3:0, владея при этом инициативой. Однако после перерыва власть на площадке неожиданно переменилась. Уже газовики были вправе сетовать на неиспользованные возможности, которые не позволили им добиться большего чем ничья.

— Первый тайм остался за нами, второй — за «Газпромом-Югрой», — комментировал матч наставник КПРФ Бесик Зоидзе. — Это нормально, когда в командах собраны футболисты высокого индивидуального уровня. На установке говорил, что судьбу матча решат нюансы технического плана. Это то, что мы показали в первом тайме, а соперник — во втором: высокое индивидуальное мастерство в завершении, в передачах, во всем. Нам чуть обидно, все время вели в счете, но соперник смог вернуться в игру, восстановить интригу.

— Это был один из лучших матчей суперлиги в сезоне, — заявил наставник «Газпрома-Югры» Кака. — Результат считаю закономерным. Приятно посмотреть на площадку, когда на ней 89 футболистов сборной России. Они показали такой уровень игры, который дает нам надежду на предстоящий чемпионат Европы. Тем более что они могут играть еще лучше.

Равного поединка ждали в Ижевске, но «Прогресс» на удивление легко расправился со все еще не вошедшим в турнирный ритм «Политехом» — 6:1.

— Тренер «Политеха» отметил, что для его команды это была худшая игра, а у нас, наверное, лучшая за весь чемпионат, — уверен наставник «Прогресса» Евгений Осинцев. — Того, что мы наигрываем, отрабатываем, сегодня было много и в полной мере.

Дина — Новая генерация — 1:2 (Разуванов, 31 — Суворов, 21. Прокушев, 25, с 6-метрового).

Тюмень — Ухта — 4:1 (Коцич, 8, 38. Чухрий, 28. Абрамович, 48 — Чуйков, 29).

Норильский никель — Синара — 2:5 (Сытин, 33. Сергеев, 45 — Демин, 12. Чащин, 22, в свои ворота. Прудников, 23. Абрамов, 45. Путилов, 49).

Сибиряк — Автодор — 4:6 (Анисимов, 12. Покотыло, 25. Н. Плахов, 33. Соколов, 43 — Казаков, 2. А. Давыдов, 6, 29. Покотыло, 34, в свои ворота. Лялин, 47, 48).

КПРФ — Газпром-Югра — 3:3 (Денисов, 7. Паулиньо, 12. Понкратов, 12 — Сигнев, 32. Понкратов, 44, в свои ворота. Ромуло, 50).

Прогресс — Политех — 6:1 (Букин, 3, 50. Мелконян, 16. Оппер, 21. Асланян, 22. Гуляйкин, 35 — Ананьев, 23).