Потеряли Джикию, пропустили от Халка. Кошмарный старт года для 'Спартака'

А ещё в первом тайме красную карточку заработал Кутепов.

«Спартак» продолжает готовиться ко второй части чемпионата в ОАЭ. Настало время контрольных матчей. В первом из них «красно-белые» встречались с китайским клубом «Шанхай СИПГ», тем самым, в котором играют наши старые знакомые Халк и Одил Ахмедов, а тренирует команду Андре Виллаш-Боаш.

Основа «Спартака» на этот матч выглядела следующим образом: Александр Селихов, Дмитрий Комбаров, Георгий Джикия, Илья Кутепов, Марко Петкович, Денис Глушаков, Александр Самедов, Марио Пашалич, Лоренцо Мельгарехо, Квинси Промес, Луис Адриано. В запас были заявлены: Александр Максименко, Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Фернандо, Николай Рассказов, Залимхан Бакаев, Роман Зобнин, Зе Луиш, Педро Роша, Сергей Ерёменко.

Халк: Отчаянно хочу выиграть чемпионат Китая с «Шанхай СИПГ»

Из совсем новых имён мы видим Сергея Ерёменко, который продолжается тренироваться с командой. Новичков в «Спартаке» пока нет, но, говорят, вот-вот будет взят в аренду защитник «Наполи» и сборной Сербии Никола Максимович. В аренду с правом последующего выкупа.

Но вернёмся к матчу с «Шанхаем». Команды решили сыграть в открытый футбол и моменты стали возникать с первых минут у тех и других ворот. На 8-й минуте Луис Адриано вырезал проникающую передачу в штрафную, Глушаков опередил защитника и пробил рядом со штангой. А в ответной Халк шикарной передачей вывел партнёра на чужие ворота, Селихов бросился в ноги сопернику и сфолил. Пенальти. Халк. 0:1.

Но главное событие матча случилось на 13-й минуте. Георгий Джикия столкнулся с соперником и упал схватившись за колено. Защитника «Спартака» унесли с поля на носилках, а затем на скорой помощи отвезли в больницу.

И почти сразу же появилась информация из медицинского штаба «Спартака» о том, что у игрока подозрение на разрыв крестообразных связок.

А это означает, что Джикия не сыграет на чемпионате мира.

У Джикии вообще выдалась плохая неделя. Началась она с того, что Георгий снял видео тренировочной работы бразильских игроков Луиса Адриано, Педро Роши и Фернандо на сборе в ОАЭ. «Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка», — написал в шутку Джикия в офциальном «твиттере» «Спартака». Позже «Спартак» удалил твит и в своём заявлении принёс извинения за неудачное высказывание. Но тема не закрыта, по этой теме ожидается заседание КДК, куда Джикию собираются пригласить для дачи объяснений.

Футболист «Спартака» Роша: Запись Джикии про бразильцев — безобидная шутка

Пожелаем Георгию скорейшего выздоровления и возвращения в строй, а игра с «Шанхаем» продолжалась. И шла она с полным преимуществом Халка и К. А когда на 29-й минуте Кутепов проиграл позицию и сзади прихватил соперника, который мог убежать один на один, стало и вовсе грустно. Впрочем, не будем забывать, что у «Спартака» это первый сбор и матч с китайцами первый в это межсезонье. Так что требовать хорошей формы и уверенной игры от «красно-белых ожидать, наверное, не стоило.

В перерыве Каррера произвёл максимально возможные изменения в составе и на поле вышли: Ерёменко, Бакаев, Ещенко, Фернандо, Зе Луиш, Рассказов, Зобнин и Педро Роша вместо Комбарова, Петковича, Глушакова, Самедова, Мельгарехо, Промеса и Луиса Адриано. Затем Максименко заменил Селихова.

И второй тайм был уже немного другим. Соперники «Спартака» отошли к своим воротам, оставив впереди тройку Халк-Оскар-Ахмедов, которая, впрочем, действовала достаточно остро. Пока не отправилась на скамейку: китайский клуб убрал с поля основу уже ближе к финальному свистку.

Но и «красно-белые» играли поувереннее. Стали больше контролировать мяч, активнее использовали фланги. После флангового навеса был момент у Зе Луиша, но форвард не попал в створ. Несколько хороших дальних ударов исполнил Фернандо. Но сказать, что у «Спартака» было очень много голевых моментов нельзя. «Шанхай» в первом тайме выглядел, пожалуй, поопаснее. И вполне заслуженно победил в этом матче.

Первый матч 2018 года стал для «Спартака» настоящим кошмаром.