'Локо' - 'Спартак': снова Вилков. Что было год назад

Эксперт «СЭ» по судейству - о назначении судей на первый после зимней паузы тур чемпионата России.

Центральный матч 21-го тура «Локомотив» — «Спартак» доверили Михаилу Вилкову. Любопытно, что год назад, 18 марта 2017-го, он судил встречу этих команд, завершившуюся со счетом 1:1. Нижегородца тогда назначили вместо Сергея Карасева — того на время отстранили от работы из-за низкого качества судейства матча «Терек» — «Уфа». Мартовская игра в Черкизове запомнилась тем, что нижегородец дважды не назначил 11-метровые удары в ворота железнодорожников и не засчитал гол красно-белых.

На 26-й минуте нападающий гостей Зе Луиш поразил ворота соперника, нанеся удар уже после свистка арбитра. Вилков среагировал на сигнал первого ассистента Антона Аверьянова, правильно зафиксировавшего у спартаковца положение «вне игры». Форвард действительно оказался за линией офсайда в момент передачи партнера.

На 31-й минуте рефери поступил верно, не определив фол со стороны Виталия Денисова. В том моменте после удара Ещенко с близкого расстояния мяч попал футболисту «Локо» в руку, находившуюся в естественном положении.

А вот решение Вилкова в эпизоде на 23-й минуте вызвало неоднозначные оценки. Контрольно-квалификационная комиссия РФС (ККК) признала, что судья ошибся, не наказав Кверквелию пенальти в моменте, когда в единоборстве с этим футболистом в штрафной площади «Локомотива» упал Зе Луиш. Вилкову снизили число назначений — он пропустил два тура.

Такое же мнение поначалу озвучил и корреспондент «СЭ». Однако, как ему стало известно позднее, действия судей при подобных единоборствах подробно разбирались на сборе арбитров российской премьер-лиги в Турции в феврале 2017-го. И там наши рефери договорились не назначать 11-метровые удары, когда толчок рукой незначителен.

Так же предлагает трактовать похожие моменты и УЕФА: «Пусть есть некоторый контакт рукой, однако он незначителен, а игрок атакующей команды “усиливает фол”. Явного нарушения правил не происходит. Игру следует продолжить. В таких эпизодах решающее значение имеет положение арбитра — он должен располагаться на близком расстоянии и иметь хороший угол зрения».

Я принес Вилкову извинения через «СЭ». ККК, насколько мне известно, свой вердикт не изменила.

ЭТОГО СУДЬЮ СПАРТАКОВЦЫ ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО

Впервые с октября 2012-го на игру с участием красно-белых назначен ассистент Николай Еремин. В матче 11-го тура чемпионата России-2012/13 «Спартак» — ЦСКА (0:2) он странно повел себя во втором тайме. В период с 54-й по 70-ю минуты Еремин, выполнявший функции второго судьи-помощника, трижды ошибся в офсайдных ситуациях. Сначала он неверно определил положение «вне игры» у Ари, затем — у К. Комбарова. А в третий раз допустил грубейшую ошибку, зафиксировав офсайд у забивавшего гол Дзюбы, когда в момент удара по воротам Кариоки сразу три игрока красно-синих находились ближе к линии своих ворот, чем спартаковский нападающий. Алексей Еськов, среагировав на сигнал помощника, гол тогда не засчитал.

После той игры Еремина перевели в первый дивизион. В премьер-лигу он вернулся только в апреле 2017-го. Матчи с участием «Спартака» Николай не судил пять с половиной лет.

ОПЯТЬ «АНЖИ» — «РУБИН», ОПЯТЬ — ЕСЬКОВ

Год назад, 6 марта 2017-го, матч «Анжи» — «Рубин» (0:1) обслуживал Алексей Еськов. И вот он снова едет в Каспийск.

В седьмой раз с апреля прошлого года назначается на игры с участием «Зенита» Владимир Сельдяков: «Рубин» — «Зенит» (0:2), «Зенит» — «Терек» (0:1), «Зенит» — «Краснодар» (1:0), «Зенит» — «Рубин» (2:1), «Зенит» — «Ростов» (0:0), «Ахмат» — «Зенит» (0:0).

Роману Галимову придется в четвертый раз за чемпионат летать в Хабаровск. Из 10 предыдущих домашних встреч местного СКА он судил три: «СКА-Хабаровск» — «Зенит» (0:2), «СКА-Хабаровск» — «Спартак» (0:0), «СКА-Хабаровск» — «Локомотив» (1:2).

Полный список назначений арбитров и инспекторов на матчи 21-го тура чемпионата России, которые пройдут со 2 по 4 марта, выглядит так:

«Анжи» — «Рубин» — ЕСЬКОВ, Мосякин (оба — Москва), Демешко (Химки), резервный Недвижай (Ставрополь), инспектор Синер (Омск);.

ЦСКА — «Урал» — ЧИСТЯКОВ (Азов), Березнев, Усачев (оба — Ростов-на-Дону), резервный Сухой (Люберцы), инспектор Н. Иванов (Санкт-Петербург);.

«Зенит» — «Амкар» — СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха), Назаров (Невинномысск), Ширяев (Ставрополь), резервный К. Левников (Санкт-Петербург), инспектор Мартынов (Москва);.

«Краснодар» — «Ростов» — КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин, резервный Шадыханов, инспектор Овчинников (все — Москва);.

«СКА-Хабаровск» — «Тосно» — ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), Богданов (Верея), Глот (Ярославль), резервный Анопа (Благовещенск), инспектор Колобаев (Москва);.

«Уфа» — «Динамо» — ЛАПОЧКИН, Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область), резервный Зияков (Набережные Челны), инспектор Куличенков (Тула);.

«Локомотив» — «Спартак» — ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Еремин, Шаламберидзе (оба — Москва), резервный Турбин (Дмитров), инспектор Зуев (Москва);.

«Арсенал» — «Ахмат» — БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа), резервный А. Матюнин, инспектор Спирин (оба — Москва).