'Шинник' сыграет с 'Авангардом' в полуфинале Кубка России по футболу

ТАСС, 27 февраля. Курский «Авангард» в гостевом матче по пенальти обыграл пермский «Амкар» в четвертьфинале Кубка России по футболу.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 0:0. В серии пенальти сильнее оказался «Авангард» со счетом 7:6.

В составе «Амкара» первую игру провел нигерийский нападающий Аарон Оланаре, арендованный у ЦСКА до конца сезона. Ранее в Перми представители команд обсуждали вариант с переносом матча из-за снега и сильного мороза, но в итоге было принято решение провести встречу по расписанию.

«Амкар» после 20 туров занимает 13-е место в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). «Авангард» после 25 туров находится на 14-й строчке в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

В полуфинале «Авангард» встретится с еще одним клубом ФНЛ — ярославским «Шинником», который в другом четвертьфинале также в серии пенальти победил команду РФПЛ «СКА-Хабаровск». Таким образом, в финале национального Кубка нынешнего сезона точно будет один представитель второго по силе дивизиона чемпионата страны. В четверг пройдут еще два четвертьфинальных матча, в которых встретятся самарские «Крылья Советов» и московский «Спартак», а также «Тосно» из Ленинградской области и владивостокский «Луч-Энергия».

В истории Кубка России команды первого дивизиона трижды выходили в финал. В 2005 году подмосковные «Химки» играли в финале с московским ЦСКА (0:1), в 2011 году владикавказская «Алания» в решающем матче уступила ЦСКА (1:2). В 2004 году грозненский «Терек» в финале обыграл «Крылья Советов» со счетом 1:0.

Полуфинальные матчи Кубка России-2017/18 пройдут 18 апреля. Финал состоится 9 мая на стадионе «Волгоград-Арена», который примет четыре матча группового этапа чемпионата мира-2018.