'Ювентус', берегись! 'Тоттенхэм' уничтожил 'Арсенал' в дерби Северного Лондона

«Тоттенхэм» на «Уэмбли» победил «Арсенал» (1:0) в центральном матче 26-го тура АПЛ. О тотальном преимуществе во всем, но лишь одном забитом голе - в репортаже «Советского спорта».

«УЭМБЛИ» — ДЛЯ «АРСЕНАЛА». НО НЕ В ЭТОМ СЗОНЕ

До постройки нового стадиона тут пока домашние матчи проводит «Тоттенхэм». Команда Маурисио Почеттино выиграла здесь только кубок лиги и хлопнула «Реал» (3:1) на групповой стадии Лиги чемпионов. «Арсеналу» же везет куда больше, за последние пять лет — по три кубка и суперкубка Англии. Пожалуй, статистика в разы лучше. Но это лишь цифры, ведь в этом сезоне хозяева на стадионе сборной Англии почти не проигрывают, а гости на выезде выглядят просто ужасно.

Обамейянг: На мой переход в «Арсенал» сильно повлиял Мхитарян

«Шпоры» в чистую проиграли матч первого круга на «Эмирейтс» (0:2), потому эта встреча — шанс отомстить историческому неприятелю и сделать еще один шаг к тому, что по итогам сезона оказаться выше «канониров». Второй раз подряд. Это невероятно важно, в этом чуть ли не вся историческая подоплека.

Занятная деталь: «Тоттенхэм» в этом сезоне упустил только два очка, ведя по ходу матча — показатель дисциплины восхитительный. «Арсенал» же в данном розыгрыше АПЛ команда-камбэк — красные отыграли 12 очков, проигрывая по ходу встречи. И последняя цифра: дерби Северного Лондона — это еще и рекорды. Команда, забивавшая первой, теряла преимущество в 24 случаях. В других противостояниях лиги таких показателей нет и близко.

В старте сильнейшие. Льорис, Вертонген, Триппьер, Дэвис, Дайер, Санчес, Эриксен, Алли, Дембеле, Кейн и Сон — состав «Тоттенхэма» ничем не отличался от того, что вышел с первых минут противостоять «Ливерпулю» (2:2). У гостей — Чех, Монреаль, Косьелни, Мустафи, Беллерин, Мхитарян, Уилшир, Джака, Эль-Ненни, Озил, Обамейанг — не было Рэмзи, оформившего хет-трик в ворота «Эвертона» (5:1). Даже в заявке.

«Тоттенхэм» обыграл «Ньюпорт Каунти» и вышел в 1/8 финала Кубка Англии

БЕСПЛОДНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ «ТОТТЕНХЭМА»

Господство «Тоттенхэма» над «Арсеналом» было таким, будто ему противостоит нестабильный середняк. «Канониры» глубоко садились, ходили вперед небольшими силами, но всегда опасно. Чего только стоил шикарный по мысли и исполнению разрезающий пас Уилшира на Обамейанга. Габонец правда забрался в небольшой офсайд, это и спасло. «Шпоры» просканировали контратакующие идеалы соперника и практически не давали ему вылететь в открытые зоны. Потому что их не было.

При этом не сказать, что хозяева колотили по воротам Чеха со всех позиций. Петр однажды отразил удар от партнера — Мустафи прервал прострел Сона на Кейна и едва не стал автором гола в свои ворота. В остальном — дальние удары. Несильные, но точные. Правда, с точки зрения игры, ее содержательности, «Тоттенхэм» владел всем — моментами, инициативой, полем, мячом, ритмом и всеми сопутствующими атрибутами, совершая минимум брака.

«Арсенал» ломал оборону «Тоттенхэма», постоянно напрягая Санчеса.

Давидсон провел отличный матч против «Челси», но ужасно сыграл с «Ливерпулем». На его фоне Вертонген казался богом. Колумбиец в первой половине держался молодцом, но позиционно пару раз все-таки ошибся. И тут где-то не хватало скорости Мхитаряну, где-то недоставало сосредоточенности Обамейангу.

Первый тайм противоречив во всем. «Тоттенхэм» провел его хуже. Потому что владел колоссальным преимуществом, мутузил соперника как хотел, но голов не забил. «Арсенал», сознательно отдав инициативу и прикинувшись вторым номером, измотал оппонента и выдавил его на фланги, откуда проходила масса кроссов, но все они были сняты Косьелни и Мустафи. Вот оно, преимущество, которое ничего не дало «шпорам». И поди догадайся, чей план на дебютную 45-минутку оказался вернее.

Кейн признан лучшим футболистом 2017 года в Англии

КЕЙН — НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЛУЧШИЙ СТРАЙКЕР МИРА

Кейн конечно гениальный футболист. Почти весь первый тайм форвард британской сборной находился в тени, но как выпрыгнул на 50-й минуте, как завис в воздухе Харри! Дэвис остался один и слева по бреющей траектории монструозно подал на дальнюю штангу, где Кейн выиграл верховую борьбу у Косьелни и воткнул мяч дальний угол ворот Чеха. Ну и еще разок пробил Кейн, уже с правого фланга приняв головой навес. Повезло «Арсеналу», в считанных сантиметрах прошел мяч. Еще немного — и похороны с рюмкой водки и куском черного хлеба обеспечены.

И развалился у гостей центральный кулак, будто расступалась опорная зона перед Кейном. Форвард и ногами принялся лупить по Чеху. Да еще с лета, с ходу, с линии штрафной! «Шпорам» надо было дожимать, заставлять заставлять соперника медленно погибать от удушья. Что делали Эль-Ненни и Джака? Ребята, вы точно вышли из раздевалки?

Арсен Венгер удивил. Почти за полчаса до финального свистка вместо Эль-Ненни француз выпустил под нападающих Ивоби и дополнил атакующую группу выпустив туда Ляказетта вместо потерявшегося Мхитаряна. Последнее выглядело разумным решением: Александр все-таки в позиционном нападении выглядит органичнее, нежели Пьер-Эмерик. В этот день габонцу пространства не давали совсем, потому ему оставалось искать счастья на фланге.

Меняй состав или оставляй прежним, но ничего не поменяется, если ты будешь пожарить. Игроки «Арсенала» в привычном чудили и дарили моменты сопернику на ровном месте. Скорости возросли до невероятных высот, «канониры» просели и получали одну оплеуху за другой. Встать бы с колен, оправиться и вдарить в ответ, но оставались ли силы? 83 222 зрителям это было явно интересно.

Шесть голевых моментов создал «Тоттенхэм» за полчаса второго тайма, но реализовал только один. Счет оставался скользким, преимущество по такой игре и мокрому газону могло превратиться в ничью. Хозяева играли с огнем, хотя с другой стороны всему есть объяснение — «шпоры» показывали потрясающий футбол, но инстинкта убийцы на этот раз в себе не обнаружили. Видать, эмоционально подкосил их матч с «Ливерпулем», выскребла без остатка из них команда Юргена Клоппа этот важный элемент игры.

Ну и забетонировать на последние десять минут центр поля — что может быть продуктивнее и вернее? Почеттино убрал инсайда Алли и выпустил в пару к Дембеле цербера Ваньяму. Так может и в этот раз Виктор вмажет по мячу от души и запустит его в девятку? Венгер пошел ва-банк, убрав последнего опорного — Джака уступил место Уэлбеку. Вот это игра пошла! Эти пять минут могли войти в историю. Попади Ляказетт на 93-й минуте в дальний угол…

Но не вошли в игру фрешмены «Арсенала», уж точно не усилили давление на ворота Льориса. Вопросов не было разве что к Уилширу, который ни разу не ошибся, не привез, а старался развить те редкие атаки, что фрагментарно появлялись на свет. А футболисты «Тоттенхэма» — красавчики. Показали-таки околоидеальный футбол, с потрясающим балансом между атакой и обороной. Вот и вам и статистика, которая подтверждается далеко не всегда: не упустили «шпоры» преимущества, не потеряли очков.

Ну, а теперь поразмышляйте, у кого больше шансов выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов: у «Тоттенхэма» или «Ювентуса»?

Чемпион Италии вряд ли в этой паре фаворит. В матчах с «Челси», «Ливерпулем» и «Арсеналом» Почеттино взял семь очков из девяти. Туринцы, берегитесь.