Экипаж Николаева победил на пятом этапе ралли-марафона 'Дакар' в зачете грузовиков

ТАСС, 10 января. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды «Камаз-мастер» занял первое место на пятом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Спецучасток по территории Перу длиной 268 км российский экипаж преодолел за 3 часа 37 минут 12 секунд.

Второе место занял белорус Сергей Вязович из команды «МАЗ-спорт» (отставание 6 минут 23 секунд), третьим финишировал голландец Тон ван Генугтен на «Ивеко» (+12.57). В начале этапа грузовик Николаева перевернулся на бок, однако экипаж сумел достаточно быстро поставить автомобиль на колеса и продолжить гонку. Из-за инцидента экипаж Николаева после первой контрольной отсечки занимал 12-е место, уступая лидеру 16 с половиной минут.

Экипаж команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова занял четвертое место на этапе (+12.23), экипаж Айрата Мардеева финишировал восьмым (+23.27), Антона Шибалова — 13-м (+1:03.18).

Николаев продолжает лидировать в общем зачете с результатом 15:59.39. Вторым идет аргентинец Федерико Вильягра на «Ивеко» (+58.05), третьим — Вязович (+2:28.46). Сотников в генеральной классификации занимает шестую строчку (+4:11.0), Мардеев — седьмую (+4:31.15), Шибалов — 13-ю (+6:57.50).

Впервые за пять лет маршрут «Дакара» проходит по территории Перу, затем участники направятся в Боливию и Аргентину. Финиш «Дакара» запланирован на 20 января в аргентинской Кордове.