Стамбул решит всё: 'Динамо' проиграло матч Лиги чемпионов в Москве

Московское «Динамо» в ключевом матче Лиги чемпионов против «Галатасарая» слишком много ошибалось и покинуло площадку, выиграв лишь один сет.

Битва чемпионов мира

Матч второго тура группового этапа женской волейбольной Лиги чемпионов во многом был решающим для московского «Динамо». Команде Зорана Терзича не слишком повезло со жребием, и в одном квартете с мощными турецкими клубами важно набирать очки на родной площадке, где есть комфортные условия и поддержка зрителей, которой нет у гостевых команд.

«Динамо» из Москвы прекрасно стартовало в Лиге чемпионов, обыграв в гостях польский «Лодзь» со счётом 3:0. Но в условиях жёстких критериев выхода в плей-офф, когда даже второе место ничего не гарантирует, не полячки, а турчанки были главными соперницами россиянок. Две стамбульские команды «Вакифбанк» и «Галатасарай» встречали друг с другом в первом туре. «Галатасарай» уступил со счётом 1:3 и, конечно, горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками и поскорее разжиться первыми очками на групповом этапе.

«Динамо» по итогам недавнего тура чемпионата России запаслось позитивными эмоциями, легко взяв реванш у «Енисея» — 3:0. Но «Галатасарай» всё же выглядел куда более серьёзным соперником. Поклонники сборной России отметили присутствие в основном составе турецкой дружины Татьяны Кошелевой, а болельщики со стажем наверняка удивились, увидев на площадке опытную Гюлер Неслихан. Обе волейболистки, как показала игра, на площадку вышли не зря.

Обескуражены и побеждены

Начало встречи получилось для хозяек обескураживающим. Турчанки быстро адаптировались к несложной подаче россиянок и начали набирать одно очко за другим. Зорану Терзичу пришлось взять тайм-аут уже при счёте 1:5 и потребовать максимально усложнить соперницам приём. После перерыва «Динамо» сумело набрать пару очков, причём одно из них подарила россиянкам Кошелева, атаковавшая в аут. Но в целом к первому техническому перерыву мало что изменилось: «Галатасарай» по-прежнему не испытывал проблем в приёме и уверенно вёл — 8:4.

К радости собравшихся на трибунах болельщиков, «Динамо» постепенно подтягивалось к соперницам. У российской команды начал работать блок: если уж не получалось сразу набрать очко в защите, то хотя бы выходило смягчить атаку турчанок. Потихоньку разыгрывались и Столярова с Гончаровой. В какой-то момент «Динамо» даже оказалось на минимальном расстоянии от соперниц, но ко второй паузе на табло после пары ошибок стало 13:16. В составе «Галатасарая» «зажигала» 35-летняя Неслихан, и отлично принимающая, и здорово атакующая, и в концовке всё вернулось к тем же «плюс четыре», которые были на старте партии — 25:21.

Минус десять

Встряхнуть свою команду в перерыве у Зорана Терзича не вышло. Подача «Динамо» не осложняла «Галатасараю» жизнь, а обратно летели, казалось, пушечные ядра — та же Неслихан заработала два эйса подряд. Россиянки никак не могли нащупать свою игру, а потому явно были расстроены тем, что происходит. Ошибок было всё больше, а Терзич выглядел всё мрачнее. Сразу после первой паузы он взял тайм-аут, потом заменил Ветрову на Бабешину, рассчитывая, что «Динамо» прибавит в скорости и станет больше атаковать первым темпом. Акценты в игре хозяек действительно чуть поменялись, но турчанки очень легко набирали свои очки — 16:7.

Спасти вторую партию в концовке, пожалуй, было невозможно. Зато можно и нужно было настроить собственную игру, попытаться очистить и смазать свои главные орудия перед третьим сетом. Во-первых, речь шла о блоке. Во-вторых — об атаке Гончаровой. Доводка у «Динамо» получалась не лучшим образом, а потому во втором сете Наталья была практически незаметна. В-третьих — о настрое и эмоциях. Даже проигрывая «минус десять», россиянки выиграли несколько затяжных розыгрышей, подняли несколько мертвых мячей — всё это добавляло хоть каплю позитива в столь сложной ситуации, ведь второй сет «Галатасарай» выиграл легко — 25:18.

Возвращение в игру

В третьем сете «Динамо» впервые в матче повело в счёте: сначала 1:0, а потом и 4:1 — все четыре мяча забила Наталья Кроткова, вышедшая на замену по ходу второго сета: дважды обыграла блок, дважды блестяще подала. Правда, коренной перелом в игру ей внести не удалось: турчанки быстро вернулись в игру, выбросив из головы лёгкую победу во второй партии. В составе «Галатасарая» солировали Кошелева и Неслихан, и к перерыву гостьи уже были впереди — 8:7.

Однако борьбу соперницам «Динамо» всё-таки навязало. Подопечные Терзича чуть усложнили подачу, и турчанки перестали атаковать на удобных мячах. Правда, Кошелева у сетки забивала с любых мячей и на любых блоках — её эффективность приближалась к ста процентам. Можно было предположить, что команда, которая вырвется вперёд ко второму техническому перерыву, сможет выиграть и весь сет. И, к сожалению, к паузе инициативу перехватили турчанки — 16:14.

Усилия связки Бабешина — Любушкина, набравшей целую серию очков, и Кротковой, классно игравшей на блоке, позволяли не просто сохранить интригу вплоть до самой концовки, но и выйти вперёд — 22:20. Несколько отличных розыгрышей придали сил российской команде: наши девушки атаковали вдохновенно, мощно, разнообразно, и турчанки слегка растерялись. У «Динамо» было три сетбола, но «Галатасарай» сжёг два из них своим блоком. Однако третьим Гончарова воспользовалось сполна. Московская команда вернулась в игру — 25:23.

Спастись не получилось

Четвёртая партия началась очень ровно: команды атаковали стремительно и набирали очко по очереди. Изменил ситуацию выход на подачу Неслихан: турчанка последовательно обстреляла трёх принимающих игроков «Динамо», помогла «Галатасараю» набрать три очка подряд и заработать отрыв к техническому тайм-ауту — 8:4. А дальше во всей красе себя проявила Рабаджиева, дважды атаковавшая сквозь насыщенный блок и набравшая два очка.

В отличие от третьего сета турчанки практически прекратили ошибаться, а у россиянок, напротив, получалось далеко не всё. Ко второй паузе преимущество «Галатасарая» осталось двукратным — 16:8. Дожимать «Динамо» взялась Неслихан, которая и ловко обманывала соперниц, закидывая мяч в пятую зону, и подавала навылет. Россиянки выдали удачный отрезок, сократив отставание с десяти мячей до шести, но вовремя взятый тайм-аут турчанкам помог: 13:19 превратились в 14:22. Из семи матчболов «Галатасарай» использовал первый — 25:17.

«Динамо», проиграв в родных стенах, значительно усложнило себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, в квартете ещё ничего не определено, но главные матчи команде Терзича предстоит сыграть на жгучей турецкой земле. Как бы не завершилась игра с «Вакифбанком» в Москве, далее «Динамо» ждут два подряд февральских выезда в Стамбул, где всё и решится.