Месси в финале Кубка Испании. 5 причин успеха 'Барселоны'

Голы: Филиппе Коутинью, 49 (0:1). Ракитич, 82 (0:2).

«Валенсия»: Доменеч, Монтойя, Габриэл Паулиста, Гарай (Везу, 71), Хосе Гайя, Парехо, Кондогбья, Кокелен (Гонсалу Гедеш, 55), Вьетто, Дзадза, Родриго (Солер, 55).

«Барселона»: Силлессен, Серхи Роберто, Пике (Й. Мина, 83), Юмтити, Жорди Альба, Андре Гомеш (Филиппе Коутинью, 46), Бускетс, Ракитич, Иньеста (Паулинью, 65), Месси, Луис Суарес.

Предупреждения: Родриго, 34. Дзадза, 75. Парехо, 90+1.
Судья: Ундиано Мальенко.
8 февраля. Валенсия. Стадион «Месталья».
Первый матч — 0:1.

ТЯЖЕЛАЯ ЗИМОВКА «ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ»

«Валенсия» противоречива. С одной стороны — текущее третье место в чемпионате и выход в полуфинал Кубка Испании. С другой — пять поражений подряд перед ответной кубковой игрой против «Барсы» на «Месталье» («Алавес», конечно, был обыгран по пенальти, но основное-то время матча закончилось в пользу басков). «Летучие мыши» захромали на одно крыло в самом начале декабря: ни разу никому не проиграв за три осенних месяца, они уже успели накопить 8 проигранных встреч за неполные три зимних. Накануне случилась девятая. От такой слабости валенсийским болельщикам только и остается что швыряться камнями в автобусы соперников: от рук хулиганов вчера пострадала машина «Барселоны».

УРУГВАЙСКИЕ КАПКАНЫ

«Барса» приоткрыла дверь в финал неделю назад, когда дожала подопечных Марселино на полупустом «Камп Ноу» усилиями Месси и Суареса. Они блистали и на этот раз, но уругваец был даже заметнее, особенно во втором тайме. Суарес словно разбросал по всему полю капканы, в которые то и дело попадали хозяева — он боролся за каждый мяч как за последний, удерживался на ногах, когда его толкали и сбивали в подкатах, раздавал голевые направо и направо. В нынешнем полуфинальном спарринге — для сине-гранатовых это восьмая финала Кубка подряд, — уругвайский форвард — главный герой: 2 результативные передачи и победный гол в первой игре.

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ КОУТИНЬЮ

Первая голевая передача Суареса на 49-й минуте нашла на дальнем углу чужой штрафной свежего Коутинью, который начал второй тайм вместо Андре Гомиша; португалец вновь был неубедителен. Зато бразилец с ходу начал убеждать окружающих в своей профпригодности. Четыре матча за новый клуб потребовалось Коутинью, чтобы пристреляться, в пятом он забил, причем сделал это красиво и сложно — вытянулся струной на заброс уругвайца слева и с острого угла по касательной отправил мяч под дальнюю штангу ворот «Валенсии». Коутинью радовался как ребенок: во-первых, дебютный гол за «Барсу», во-вторых, первый забитый мяч в 2018 году — последний раз он забивал за «Ливерпуль» в декабре. А поздравлял бразильца дольше и теплее всех, само собой, Суарес — давний друг и партнер по составу «красных».

СПАСЕНИЕ СИЛЛЕССЕНА

Быть вторым вратарем «Барселоны» за спиной у такого гиганта как тер Штеген — не самая приятная участь. Мало того, что ты большую часть времени скучаешь на скамейке запасных, так еще и требования к тебе ничуть не снижаются, когда ты 1,5 раза за год появляешься в воротах — «Барса» ведь. Но Силлессену пока удается сохранить и рассудок, и форму, что он и доказал вчера вечером на «Месталье». Во втором тайме «Валенсия», уже проигрывая 0:1 и зная, что ей нужно забивать как минимум три, в одной из атак сделала все, чтобы сравнять счет — мячу просто некуда было деться, кроме как влететь в сетку ворот. Но Силлессен каким-то чудом успел взмахнуть рукой и отразить удар Гайя в упор. Хозяева поняли: если не забивать такие, в финале делать нечего — и пропустили второй от Ракитича, позволив Мине спокойно насладиться дебютом. Первый колумбийский игрок в истории «Барселоны» появился на поле вместо Пике на последние 8 минут игры.

ПОХОД ЗА РЕКОРДОМ

Каталонцы вышли в свой пятый финал Кубка подряд, последние три года никому не отдавая этот трофей. Победив в финале прошлого розыгрыша «Алавес» (3:1), сине-гранатовые повторили свое лучшее кубковое достижение — в период с 1951 по 1953 год «Барса» уже делала нечто подобное. До клубного рекорда — и повторения главных победных серий в Кубке Испании «Атлетика» (19301933) и «Реала» (19051908) — остался всего один матч: против «Севильи», 21 апреля, место пока уточняется. Это будет второй финал Кубка в истории двух клубов, первый был совсем недавно: в конце сезона-2015/16 победа осталась за «Барселоной» (2:0). Каталонцы могут завоевать 30-й Кубок Испании для клубного музея.