'Ницца' потеряла очки и лидера в матче с 'Нантом'

Хорошие новости для поклонников «Локомотива».

На последний день недели во Франции было вынесено три матча. Один из них с участием «Ниццы», соперника «Локомотива» в Лиге Европы. Балотелли и компании нужно было одолеть «Нант», чтобы реабилитироваться перед своими фанатами за неудачное выступление в минувший четверг.

За пару минут до стартового свистка Марио Балотелли тепло поприветствовал своего соотечественника Клаудио Раньери, тренирующего нынче «Нант». Ну, а спустя несколько мгновений супер-Марио уже праздновал взятие ворот. Но забил не он, а центральный защитник Данте, которому в этом помог коллега из «Нанта», сделавший автоголевую передачу.

Почувствовав нехватку внимания к своей персоне, Балотелли врезал по ногам сопернику. Правда, тут же извинился. Агрессивный настрой Марио ни для кого не был сюрпризом. Он даже на тренировках действует подобным образом.

Следующий голевой эпизод команда Люсьена Фавра создала без помощи Бало. Затерзавший Виталия Денисова Сен-Максимен совершил сольный проход и выложил мяч под удар Плеа. За гостей сыграла штанга. Но сетовать на невезение сопернику «Локо» не стоило. В середине тайма Эмилиано Сала простил «Ниццу», не попав в створ из убойного положения.

Игра проходила в спокойном темпе и была равной, пока молодой Патрик Бюрне не придумал на ровном месте сначала аут около своей штрафной, а потом и пенальти. Результатом серии ошибок крайнего защитника «Ниццы» стал точный удар с точки Салы — 1:1.

Местная публика успела загрустить, но Балотелли вовремя напомнил ей о своем присутствии. Следующей жертвой итальянца стал Андрей Жиротто, которого он ударил ногой по спине. Клеман Тюрпен не потянулся в карман за карточкой, хотя ситуация к этому располагала.

Почти вся атакующая игра хозяев развивалась через фланги. Слева время от времени продуктивно работала связка Коли-Плеа. В одном из эпизодов второго тайма эта парочка вывела на ударную позицию Балотелли, но того опередил защитник. В дальнейшем моментов, в которых гости превосходили игроков «Ниццы» в борьбе, становилось все больше. Они готовились к матчу целую неделю, в отличие от хозяев. Но проблемы Клаудио Раньери заключались в нерешительности его футболистов. Они отказались от контратак и, похоже, согласились на ничью. Или же четко следовали плану тренера, известного своим прагматичным подходом.

Ближе к концу встречи болельщики чаще стали посматривать на часы, а комментатор все реже говорил об игре. Потому что ничего интересного на поле не происходило. А с уходом Балотелли стало совсем тоскливо. Некому было поспорить с арбитром или потолкаться с соперником.

«Ницца» шла вперед, скорее, по инерции. Сил на финальный штурм не было, даже при розыгрышах стандартов хозяева не создавали остроту. Отголоски встречи с «Локомотивом» давали о себе знать. И только удар Пьер-Лиса Мелу в добавленное время претендовал на статус победного. Но Чиприану Татарушану в эффектном прыжке спас для «Нанта» ничью.

И все же в самом конце игры произошло важное событие — со знаком минус для «Ниццы». На 95-й минуте поле из-за травмы покинул Алан Сен-Максимен. Если повреждение окажется серьезным, то в ближайший четверг на поле в Черкизове он не выйдет. А это невосполнимая потеря для Люсьена Фавра. Без него шансы «Ниццы» на итоговый успех в дуэли с «Локомотивом» ничтожно малы.